Contatti

Ragioneria, 
Bilancio di previsione, Rendiconto della gestione, certificazioni alla Prefettura, controllo equilibri di bilancio, reversali di incasso, mandati di pagamento;
Tributi di competenza comunale quali ICI/IMU, TARSU/TARES, COSAP, IMPOSTA SULLA PUBBLICITA', DIRITTI SULLE PUBBLICHE AFFISSIONI, la cui gestione viene fatta direttamente dalla struttura, compresa l'attività di accertamento;
Attività Produttive, COMMERCIO, PUBBLICI ESERCIZI, artigianato;
Entrate patrimoniali, riscossione affitti terreni e fabbricati, affrancazione canoni enfiteutici, fida pascolo;
Rilascio tesserini venatori;
Servizi cimiteriali, concessioni, riscossione luci votive;
Segreteria, delibere di Giunta Comunale, Consiglio Comunale,
contratti, polizze assicurative e di responsabilità civile;
Gestione sistemi informatici del Comune.
Responsabile Area: Piermarini Carlo - tel. 0761578420 - email: carlo.piermarini@santoreste.rm.gov.it
Ufficio Ragioneria: Biancini Isabella - tel. 0761578423 - email: isabella.biancini@santoreste.rm.gov.it
Ufficio Segreteria: Fedeli Giuseppina - tel. 0761 578433 - email: giuseppina.fedeli@santoreste.rm.gov.it
Ufficio Tributi: Leoni Orietta - tel. 0761 578425 - orietta.leoni@santoreste.rm.gov.it
Fax settore: 0761 578421
email ufficio ragioneria: ragioneria@santoreste.rm.gov.it email ufficio tributi: tributi@santoreste.rm.gov.it email ufficio segreteria: segreteria@santoreste.rm.gov.it

ANAGRAFE, STATO CIVILE, ELETTORALE, LEVA, STATISTICA E DEL PERSONALE.

Responsabile dell'Area: Natale Bordi - Tel. 0761/578426 Email natale.bordi@santoreste.rm.gov.it
Ufficio Anagrafe e Stato Civile Andreotti Ada - Tel. 0761/578424 Email ada.andreotti@santoreste.rm.gov.it
(Prestano servizio nei suddetti uffici esclusivamente per l'apertura pomeridiana e i sostituzione dei titolari dei suddetti uffici: Bordi Barbara e Leoni Orietta - Tel. 0761/578425.
Indirizzo: Piazza dei Cavalieri Caccia, 10 (Ex monastero Santa Croce)
Orario apertura al pubblico:
Mattina: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 09,00 alle ore 12,00
Pomeriggio: giovedì dalle ore 16,30 alle ore 18,30
MARTEDI' CHIUSO AL PUBBLICO

PRONTA REPERIBILITA': 3357382378 (Natale Bordi) - 3286611029 (Ada Andreotti)

Vigili Urbani
Responsabile dell'Area: Claudio Danieli  Email claudio.danieli@santoreste.rm.gov.it
Vigile Nicolai Roberto Email roberto.nicolai@santoreste.rm.gov.it
Vigile Rongoni Ivano Email ivano.rongoni@santoreste.rm.gov.it
Vigile Abballe Flavio Email flavio.abballe@santoreste.rm.gov.it 
tel/fax 0761- 578429     0761- 578449
a-mail  ufficio: vigiliurbani@santoreste.rm.gov.it 

Area Scolastica culturale e Socio Assistenziale :

 AGRICOLTURA  - ARCHIVIO STORICO E DI DEPOSITO - BIBLIOTECA – SERVIZI CULTURALI  - MUSEO - PUBBLICA ISTRUZIONE E DIRITTO ALLO STUDIO - RISERVA NATURALE DEL MONTE SORATTE - SANITA' - SERVIZI SOCIALI - TEATRO - TRASPORTI - TURISMO
Indirizzo ; Piazza Cavalieri Caccia  n. 11      00060 Sant’Oreste (RM)
Responsabile Area                     De Iulis Pierdomenico  Email   pierdomenico.deiulis@santoreste.rm.gov.it
Responsabile del Procedimento  Bordi Barbara       Email barbara.bordi@santoreste.rm.gov.it
Messo notificatore
Savoretti Fabrizio tel 7 Email. fabrizio.savoretti@santoreste.rm.gov.it
Tel. 0761 578437 fax 0761 578443
Orario apertura al pubblico:
Mattina: martedì, mercoledì giovedì e venerdì dalle ore 09,00 alle ore 12,00
Pomeriggio: giovedi dalle ore 16,30 alle ore 18,30
LUNEDI' CHIUSO AL PUBBLICO
 
Archivio storico e di deposito
Piazza Cavalieri Caccia n. 11  00060 Sant'Oreste
Tel 0761 578437  fax 0761 578443   Email servizisociali@santoreste.rm.gov.it
Documentazione dal 1400 al 1960
Consultazione da concordare con l'Ufficio Servizi Sociali


 LL.PP. - Tecnologico - Edilizia e Urbanistica -
Responsabile dell'Area  Ing. Federico Lupi tel. 0761 78435  0761 578434 email: federico.lupi@santoreste.rm.gov.it
Responsabile del Procedimento Diamanti Franco tel. 0761 578435 email. franco.diamanti@santoreste.rm.gov.it
Istruttore Amministrativo Scalia Graziella tel. 0761 578436 email. graziella.scalia@santoreste.rm.gov.it
Mattina: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 09,00 alle ore 12,00
Pomeriggio: giovedì dalle ore 16,30 alle ore 18,30
MARTEDI' CHIUSO AL PUBBLICO